Show content

Смарт-комплексы ISS фиксируют езду без пристегнутого ремня безопасности

Новости компаний рынка безопасности / ISS /

15.11.2021 12:53:13

Первые комплексы автоматической регистрации нарушения правил применения ремней безопасности компании ISS уже работают в Нижневартовске.

Специалисты ISS разрабатывают и внедряют комплексы автоматической фотовидеофиксации нарушений ПДД на протяжении многих лет и постоянно расширяют список детектируемых нарушений, опираясь на актуальные запросы в сфере безопасности дорожного движения.

О необходимости ужесточить контроль за применением ремней безопасности убедительно говорит статистика. Несмотря на то, что использование ремней безопасности водителем и пассажиром переднего сиденья на 50% снижает вероятность гибели или получения травм, по данным ГИБДД за 2019 год 19% погибших водителей и каждый пятый пассажир — участник ДТП — не были пристегнуты.

В составе комплекса ISS используется специализированная видеокамера, размещаемая строго над полосой движения, которая позволяет получить высококачественное изображение пространства салона автомобиля вне зависимости от погодных условий. Нейросетевой алгоритм позволяет с высокой точностью распознать водителя и пассажира переднего ряда независимо от того, лево- или праворульный автомобиль находится в кадре, и определить, пристегнуты ли они. Импульсный режим работы ИК-прожектора дает возможность использовать видео с одной камеры как для распознавания номера автомобиля, так и для детекции ремней безопасности.

Согласно ст.12.6 КоАП РФ управление транспортным средством водителем, не пристегнутым ремнем безопасности, а также перевозка пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности, влечет административную ответственность. В случае, если было зафиксировано нарушение, система формирует материалы (доказательную базу, включающую в себя также фотографии) и передает их в ЦАФАП, где данные проверят и при подтверждении факта нарушения выпишут постановление.