Show content

Macroscop вызывает на VMS-батл разработчиков DSSL (Trassir), ITV (AxxonSoft), ISS (SecurOS)

Новости компаний рынка безопасности / Macroscop /

28.01.2020 12:57:45

Macroscop, разработчик интеллектуального ПО для систем IP-видеонаблюдения, приглашает разработчиков компаний DSSL (Trassir), ITV (AxxonSoft) и ISS (SecurOS) принять участие в VMS-батле на Securika Moscow 2020:

https://www.youtube.com/watch?v=yfyo9bj2e7E&t=2s

VMS-батл – это соревнование разработчиков (хакатон), которое Macroscop организует в рамках выставки Securika Moscow’20 (бывш. Mips) с 13 по 15 апреля.
Команды вендоров ПО для видеонаблюдения (Macroscop, DSSL, ITV и ISS) независимо друг от друга должны будут разработать прототип новой интеллектуальной функции прямо в своих продуктах и представить его для оценки жюри.

Жюри VMS-батла - независимые и авторитетные на рынке систем безопасности арбитры, которые сформируют задание и оценят результаты. Предварительно, в состав жюри войдут компании:

  • «Луис+», один из лидеров рынка комплексных систем безопасности, поставщик оборудования ведущих мировых и российских производителей;
  • «Видеомакс», российский производитель оборудования для систем видеонаблюдения, один из лидеров отрасли;
  • «Сатро-Паладин»», одна из старейших компаний на рынке систем безопасности России, поставщик широкого спектра оборудования и сопутствующих товаров.

28 января 2020 года компания Macroscop в лице генерального директора Александра Коробкова открыто пригласила разработчиков Trassir, ITV и ISS принять участие в VMS-батле. Вызов в формате видеообращения опубликован на Youtube-канале Macroscop, в отраслевых СМИ, а также отправлен на эл.почты руководителей компаний DSSL, ITV и ISS.

Macroscop ждет решения от команд до 10 февраля.
Подробности проведения VMS- батла, а также статус принятия приглашения к участию в нем разработчиков DSSL, ITV и ISS, доступны на сайте мероприятия: https://pro.macroscop.com/vms-battle.

28.01.2020 15:19:03

Поскольку обращение широковещательное, и создал его Александр Коробков, то я обращаюсь к нему.

Александр!

Я искренне рад, что Вы пытаетесь отыскивать современные формы активности на рынке систем безопасности, и это Ваше стремление можно только приветствовать.

При этом у меня возникли вопросы, на которые хотелось бы получить ответы.

1. Вы говорите: "Сыграв зрелищный матч на технологической арене мы вместе продвинем индустрию вперед".

Я не уверен, что хакатон может быть зрелищным для большинства участников выставки, которые программистами не являются. Впрочем, возможно, Вы знаете, как добиться популярности этого мероприятия - здесь Вам карты в руки!

Другое дело - не очень понятно, в чем будет заключаться подобное продвижение индустрии вперед.

Но все же самый главный вопрос: "мы вместе"?

2. Да, это главный вопрос: почему ограничено число участников мероприятия?

Уточните, пожалуйста, Вы говорите о продвижении индустрии вперед или все-таки о продвижени лишь четырех указанных компаний (к слову сказать "Macroscop" - это все-таки бренд, а Ваша компания называется "Сателлит Инновация" - разве не так?).

Почему не приглашены к соревнованию другие известные компании ("Скайрос", "ДевЛайн", "СпецЛаб", "Beward" и др.)?

То есть расчет не на всех зрителей мероприятия , а только на связанных с указанными четырьмя компаниями? Интерес-то заведомо сужен.

3. По какому принципу выбраны "независимые и авторитетные на рынке систем безопасности арбитры"?

Что Вы вкладываете в слово "независимые"? В этом плане пара дополнительных вопросов.

а) Поясните, пожалуйста, существует ли корреляция между ПО, продвигаемым компанией "Луис+", и Вашим ПО "Macroscop".

б) На сайте компании "VIDEOMAX" написано:
"Решения от компании ITV | AxxonSoft лежат в основе оборудования серии VIDEOMAX. Компания Видеомакс имеет статус золотого партнера компании ITV | AxxonSoft".
Это не мешает компании быть независимым арбитром?

4. Как в тайне от участников будет создаваться и храниться задание? Как это технически будет реализовано? Это же не междусобойчик, не договорной матч.

Хочу быть понятым правильно: я только ЗА современные маркетинговые акции на нашем рынке. Но я знаю, как это непросто.

Вспомните интеллектуальные бои "Один против всех" на сайте "Мост Безопасности" - сколько времени у нас длилась подготовительная работа, чтобы предварительно обсудить правила игры, чтобы каждый желающий мог высказаться, чтобы выбрать судей, чтобы никто не чувствовал себя одураченным или обиженным. Это очень непросто.

Сейчас популярным стало слово "хайпануть": грубо говоря, поднять волну и по-быстрому снять пенку. Мне бы очень не хотелось, чтобы Ваше начинание у кого-то ассоциировалось бы с этим термином.

29.01.2020 09:38:58

Сейчас популярным стало слово "хайпануть"

ИМХО.

Это тренд маркетинга... ничего криминального в этом не вижу. Привлечь аудиторию к своему продукту, это главная задача любого производителя.

29.01.2020 10:42:37

Я не хочу выступать в роли морализатора, хайп вполне можно использовать, чтобы "привлечь аудиторию к своему продукту".

Только хайп надо уметь просчитывать.

Блеф

Но если с самого начала возникают вопросы, то разве это блеф хайп?

Возможно ли такое, что не организаторы мероприятия, а сам боец перед поединком уже для всех выбрал арбитров?

Значит, с ними договоренность достигнута?

И с выставкой тоже? Ведь требуется отдельная площадь, чтобы разместить команды программистов с компьютерами?

Так может, и сам вызов на поединок - лишь для интриги, что все уже оговорено?

Чтобы не быть голословным, о чем я.

На форуме "Моста" долгое время была популярной тема "Безопасный дринк". И вот мы объявили, что на предстоящей выставке "Охрана и безопасность" на нашем стенде будет демонстрироваться уникальный, инновационный и пр. прибор "Дринкметр", который до этого никто не видел. Так вот, с самого утра народ повалил к нам на стенд. Вот это была интрига, вот это был хайп:

Дринкметр

29.01.2020 15:50:43

Добрый день, Юрий! Благодарю Вас за высокую оценку инициативы Macroscop провести VMS-батл!

Отвечаю на Ваши вопросы:

Но все же самый главный вопрос: "мы вместе"?

Конкуренция, состязательность - драйвер развития. Наличие большого числа амбициозных игроков не даёт расслабиться и вынуждает постоянно быть в движении: генерировать новые идеи, пробовать новые подходы, рисковать. Поэтому, да, мы вместе двигаем индустрию вперед!
Конкретно по части предлагаемого нами формата, предполагается плотная коммуникация многих участников рынка: вендоров, дистрибьюторов, интеграторов, СМИ. Одни будут генерировать идеи и формулировать потребности, другие будут предлагать решение, третьи будут формировать оценку. Интрига, соперничество только “подогреют” эту коммуникацию. В итоге, в такой ситуации не будет проигравших, все что-то получат: информацию, инсайты, опыт или даже готовый прототип для новой функции.

Да, это главный вопрос: почему ограничено число участников мероприятия?

Мы как инициаторы и организаторы VMS-батла приняли решение пригласить на соревнование 3 компании, которые максимально близки нам по духу, амбициям, новаторству, весу на рынке, тех, с кем чаще всего мы сталкиваемся в проектах и с кем чувствуем соперничество острее всего на рынках России и СНГ.

По какому принципу выбраны "независимые и авторитетные на рынке систем безопасности арбитры"?

Приглашенные в жюри компании либо активно работают со всеми VMS-вендорами, не делая ставки на какой-то конкретный продукт, либо являются признанными экспертами, мнению которых мы доверяем.

а) Поясните, пожалуйста, существует ли корреляция между ПО, продвигаемым компанией "Луис+", и Вашим ПО "Macroscop".

Да, существует. Вместе с тем, компания "Луис+" активно продает как продукты собственной торговой марки, так и продукты Macroscop, Trassir, Интеллект, ISS.

На сайте компании "VIDEOMAX" написано: "Решения от компании ITV | AxxonSoft лежат в основе оборудования серии VIDEOMAX. Компания Видеомакс имеет статус золотого партнера компании ITV | AxxonSoft". Это не мешает компании быть независимым арбитром?

Мы считаем, что это не помешает, именно поэтому пригласили “Видеомакс” в состав жюри. Несмотря на то, что компания является золотым партнером ITV, мы доверяем профессионализму, опыту и непредвзятости ее представителей.

Есть много достойных авторитетных компаний, подходящих на роль арбитра, но, по нашему мнению, их не должно быть много, мы выбрали эти 3.

Как в тайне от участников будет создаваться и храниться задание? Как это технически будет реализовано?

У нас есть предварительное понимание, как это можно сделать. Например, одним из вариантов может быть выбор задания непосредственно в день открытия выставки (и батла) случайным образом из сформированного заранее набора. Это должно поставить всех участников в равные условия. Но, подчеркну, главная ответственность за процесс выбора задания ложится на жюри. Именно они будут придумывать способ, как это делать, как привлекать сообщество, какие ограничения стоит ввести и т.п.

29.01.2020 21:25:40

Добрый вечер, Александр!

Спасибо за Ваш ответ.

Желаю удачи, успеха в проведения батла!

13.02.2020 07:30:18

Добрый день, коллеги.
С сожалением сообщаем, что VMS-батл на Securika Moscow 2020 не состоится.

Компании ITV, DSSL и ISS отказались принять участие в VMS-батле - соревновании по разработке, инициированном нашей компанией: https://youtu.be/_jsVKVjgVN0

Мы благодарим арбитров - компании Луис+, VIDEOMAX и Сатро-Паладин за готовность активно включиться в VMS-батл, и аудиторию - за высокий интерес и поддержку.
VMS - батл не состоится, но мы не намерены скучать на Securika Moscow 2020! И обязательно удивим вас на нашем стенде #D325.

13.02.2020 07:35:10

Трое против одного испугались ?