Show content

Конференция по вопросам безопасности потенциально опасных объектов. День второй

Новости компаний рынка безопасности / Пензенский приборостроительный кластер "Безопасность" /

01.04.2022 16:28:16

Инновационные подходы к обеспечению безопасности объектов были рассмотрены (16-17 марта) на научно-технической конференции, организованной Центром специальных инженерных сооружений (ЦеСИС)
В докладах второго дня конференции доминировала тема построения автоматизированного транспортного КПП: задачи проектирования, алгоритмы работы досмотровых шлюзов, подбор оборудования, интегрирование различных систем в единый комплекс и пр.

Разработчики средств обнаружения и нейтрализации БПЛА представили последние модификации устройств, предназначенных для защиты верхней полусферы объекта от атак с применением дронов.

Выступление юристов компании «ЦеСИС» прозвучало, как призыв к консолидации усилий предприятий в борьбе с контрафактной продукцией. Они привели примеры, говорящие о том, что страну захлёстывает волна контрафакта, что фальсификат сегодня можно встретить даже на ответственных объектах. Всё это девальвирует понятие «безопасность».

Производство сварных сетчатых заграждений

После докладов для участников конференции были организованы экскурсии по производственным площадкам предприятия, где они могли ознакомиться с технологическими процессами и увидеть все стадии производства заграждений, противотаранных устройств и др. изделий. Экскурсантов также познакомили с технической базой учебного класса, в котором обучают монтажников.

Участники мероприятия посетили площадку с образцами прошедших испытания противотаранных конструкций. Специалисты отметили наличие у предприятия собственного полигона краш-тестов, что позволяет глубоко прорабатывать конструкторские решения, выпускать высококачественные и надёжные конструкции.

Многим понравился сайт типовых проектных решений (www.cesis-proekt.ru), в частности новый удобный фильтр для поиска конструкций и устройств, подходящих под параметры технического задания.

Подводя итоги конференции, представители профессионального сообщества дали высокую оценку практической полезности подобных встреч как для проектирующих, так и для монтажных и эксплуатирующих организаций.