Show content

На газовом форуме показали, как искусственный интеллект распознает угрозы безопасности на производстве

Новости компаний рынка безопасности / Випакс /

20.09.2022 15:04:25

Анонсировали выход Центрального сервера управления Domination, презентовали монитор видеонаблюдения на взрывоопасных объектах, показали работу искусственного интеллекта при обнаружении угроз безопасности, провели свыше 50 встреч с топ-менеджментом различных подразделений ПАО «Газпром», договорились об опытно-промышленных испытаниях и запланировали поставки систем видеонаблюдения на ряд объектов. Так прошел для нас XI Петербургский газовый форум.

Пермский край на форуме представляли 19 промышленных предприятий региона, в том числе и мы. Благодаря воссозданному на стенде центру видеомониторинга, гости смогли наглядно увидеть, как искусственный интеллект применяют в системах безопасности. В режиме реального времени была показана реакция нейросети на различные нештатные ситуации (дым, огонь, остановку оборудования и т.д.), а также то, как нейросеть анализирует происходящее и предупреждает оператора о выявленных угрозах. Кроме того, в представленном центре видеомониторинга была продемонстрирована реализация концепции «черный экран».

Помимо интерактивного рабочего места оператора видеонаблюдения и модулей видеоаналитики мы представили на форуме:

  • новое программное обеспечение для легкого администрирования систем видеонаблюдения Domination – Центральный сервер управления;
  • взрывозащищенный монитор видеонаблюдения АйТек ПРО;
  • взрывозащищенные камеры с новым креплением.

«Мы видим помощь и поддержку краевых властей в продвижении наших новых продуктов. Но это всегда и дополнительная ответственность для нас, связанная с качеством и надежностью предлагаемых решений. Так, в июле этого года на выставке ИННОПРОМ топ-менеджеры Газпрома задали вопрос, возможно ли изменить крепления взрывозащищенных камер под условия эксплуатации на одной из структур Газпрома. В итоге на газовом форуме мы представили новое крепление для камер во взрывозащищенном корпусе. При этом краевые власти держали этот вопрос на личном контроле.», – отметил Сергей Михайлов, генеральный директор компании «ВИПАКС».