Show content

В 2023 году пермские разработчики выпустят российское программное обеспечение для IP-видеокамер

Новости компаний рынка безопасности / Випакс /

21.12.2022 15:24:55

Разработчики компании «ВИПАКС», российского производителя систем интеллектуального видеонаблюдения, планируют к середине 2023 года выпустить IP-видеокамеру с собственным программным обеспечением и удобным веб-интерфейсом. Сейчас ПО проходит этап тестирования и отладки. Это одна из первых в России разработок отечественного ПО для IP-камер. Альфа-версию разработчики презентовали на VII Пермском инженерно-промышленном форуме.

В настоящий момент практически все IP-камеры в России работают на иностранном программном обеспечении. Сейчас пользователи столкнулись с ограничениями в интеграциях камеры, оперативном обновлении, использовании полного функционала, а также с уязвимостью камер в части информационной безопасности.

Пермская разработка для IP-камер станет одной из первых в России. Программой смогут воспользоваться на любых объектах критической инфраструктуры – в больницах, школах, на вокзалах, промышленных объектах компаний с госучастием и в других государственных и бюджетных учреждениях.

Генеральный директор компании «ВИПАКС» Сергей Михайлов подчеркнул, что появление отечественного программного обеспечения для IP-видеокамер – естественная реакция на сегодняшние потребности рынка и политику импортозамещения. «Сейчас наша главная цель – сделать видеонаблюдение максимально безопасным, защитить систему от возможных вмешательств третьих лиц или утечки данных», – отметил Сергей Михайлов.

Разработчики компании «ВИПАКС» создали собственную архитектуру, что позволяет в будущем расширять функционал ПО: встраивать модули видеоаналитики, адаптировать под задачи конкретного объекта, интегрировать с системами видеомониторинга и другими системами безопасности – охранно-пожарными, контроля и управления доступом и т.д.

Для настройки камеры с новым ПО и просмотра видео разработчики компании создали удобный веб-интерфейс, подключиться к которому можно через браузер на компьютере или мобильном телефоне.