Show content

В Химках сгорел ОБИ

Форум Системы безопасности / Пожарные сигнализации /

09.12.2022 21:37:07

Ну вот и очередной суперпожар , который уже становится типовым явлением . Загорелось складское помещение , строительный супермаркет ( вспоминаем как сгорела Метрика в Строгино ) и опять никаких шансов чтото спасти , отбиться от огня , отстоять .Опять все дотла сгорело , вместе с гребаными пожарными системами . В данном случае конечно отстояли оставшуюся Мега центр , но я представляю сколько там попорчено товара , водой ,дымом ,копотью и гарью . Несколько лет назад , один мой знакомый устроился именно в этот ТЦ Мега , в отдел по пожарной безопасности . В таких комплексах круглосуточно дежурят за пожарными системами отдельные сотрудники , ну как привычные электрики , сантехники . Они сами не занимаются монтажем , для этого есть обслуживающая организация которая приходит по регламенту и заявкам . Но зато и пожарная система не повешена на сотрудников охраны. Я кстати такие разделения знаю и по другому зданию , офисный комплекс в 22 этажа , где мы постоянно бываем , проводим разные работы , обслуживаем скуд , видео , охранку , но пожарки и близко не касаемся , там именно так как я написал . Отдельно сидит в смену диспетчер за пожарным ПК и есть техник . А те кто обслуживают приходят по графику и если надо срочной надобности . Охранники вообще не имеют даже отображения состояния пожарки . Вообщем это достаточно распространенная практика в такого рода масштабных зданиях , но как видим все равно все сгорает без шансов на спасение . Ладно , посмотрим что и как будет теперь с Мегой , уж слишком популярный , посещаемый ТЦ .

13.12.2022 16:11:05

Как пишут СМИ , задержаны виновники пожара , это сварщик и прораб . По оценкам , нанесен ущерб порядка 20 млрд рублей и погиб один человек.

16.12.2022 11:52:52

Предварительные наброски , кому что грозит и на сколько лет . https://msk1.ru/text/incidents/2022/12/10/71885828/https://msk1.ru/text/incidents/2022/12/10/71885828/

16.12.2022 19:48:47

Химкинский суд Подмосковья арестовал начальника участка ООО «ТСК Дельта-строй», отвечающего за пожарную безопасность в OBI, Александра Макарова по делу о пожаре в торговом центре «Мега Химки».

По ее словам, Макарова заключили под стражу до 9 февраля. Ранее суд арестовал еще двух фигурантов дела о пожаре в «Мега Химки» 36-летнего сварщика Дениса Сагитова и 42-летнего прораба Ильнура Шайхутдинова. Их суд отпустил под подписку о невыезде с обязательством о явке. В отношении всех фигурантов возбуждено уголовное дело по статье о выполнении работ или оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших смерть человека.