Show content

🔒 Стрелять - так стрелять?..

Страницы нашей жизни / Личная безопасность /

17.02.2016 16:18:20

из всего многочисленного бреда ПОПОВА я понял одно ...ему все должны , ему все обязаны , а сам он ничего не предпринимкает и не собирается .

не дай бог такие упёртые долдоны дорвуться до принятия решений И ВЛАСТИ ...все будем ходить строем , читать уставы и выполнять нормы ГТО .

как все вам подобные осточертели со своей армейской философией бытом и мировоззрением

17.02.2016 17:55:20

Кстати о детских садах. Не знаю насчёт сантехников, а вот медработник там присутствовать как бы должен. До 91-го года ВСЕ врачи в СССР проходили обучение на военных кафедрах. И стрелять тоже учились. И было это, может быть, не зря. А и после, до начала 2000-х многие врачи приобретали военную специальность, как правило, по профилю, но с определённой спецификой.

Есть у меня знакомая, врач-диетолог. Как-то в лёгком застолье зашёл разговор за всякие-разные промышленные аварии, навроде химии-радиации и т.п.. Ваш слуга покорный, т.е., я, грешный :-(, ощущая лёгкое превосходство :-))), вспомнил свою военно-химическую подготовку дозиметриста и химика-разведчика, и, помахивая знаниями ;-))))), попытался их продемонстрировать. Это оказалось опрометчивым шагом: приятельница легко свернула разговор на био-химию и отделала меня по полной программе своей военно-медицинской подготовки ;-(((((. Оказалось, что она имеет-таки звание лейтенанта медслужбы со специализацией по биозащите. Мне, с моими слабосильными познаниями в биологии вообще, и биохимии в частности, было очень неловко, я даже, помнится, пытался, вытянувшись в рост, щёлкать каблуками кроссовок :-))), в видах извинений за нахальство :-))). Конечно, это было не совсем по-трезвячку, что, в какой-то мере, объясняет потерю осторожности с моей стороны :-). Но, тем не менее, она меня "умыла". Стрелять ей тоже, как оказалось, было не в диковинку: отец был офицером, научил дочку заблаговременно.

17.02.2016 21:02:31

Учитель ОБЯЗАН отвечать за вверенного ему ребенка.

совершенно не согласен. не может учитель или воспитатель в детском саду или в школе быть одновременно полицейским, пожарником, сантехником, врачом, воспитателем, поваром, дворником, электриком и еще бог знает кем. такого нет и не будет ни в одной стране мира никогда.

у любого человека есть конкретные обязанности, в которые не могут входить все перечисленные навыки. всегда есть разделение труда и связанных с этим прав и обязанностей, а если все вышеуказанное взвалить на одного человека, то даже, если ему платить 50000 евро в месяц, он все равно не справится.

Почему в процес обучения таксистов Португалии в обязательном порядке входит и самооборона, и защита пассажира?

потому что там уличная преступность не контролируется правоохранительными органами на должном уровне и такая вынужденная мера говорит о чудовищной слабости государства, а не о крутизне таксистов.

Я их расстрелял бы.

смешно =))))

не помню, то за фильм был, где детей, сразу после рождения сдавали в казармы и они находились на воспитании у офицеров с рождения. похоже, что вы именно это предлагаете.

Вы видели, как зверь борется за своих детей? Всегда насмерть. На кабана на испытаниях свою собаку выпускал сознательно. Но когда оказалось, что в 200 метрах от нас бегают дикие поросята, вот тогда стало не по себе.
Крыса, загнанная в угол, кидается всегда на любой объект опасности. Без боя никогда не сдается. Можно отпугнуть кабана просто криком или выстрелом из ружья. Но от свиньи с поросятами лучше сматываться самому. Увидите в лесу медвежонка, бегите от него со всех ног, хотя он может захотеть с Вами поиграть. Но медведица однозначно будет нацелена на убийство.
Есть в интернете шикарные кадры, как буйволы нападают на львов, отбивая буйволенка. Потенциальные жертвы в данной ситуации просто заставили львов летать по воздуху от удара рогов.

я прям специально все ваши цитаты собрал и хочу задать один вопрос: как же до сих пор хищники в естестсвенной среде до сих пор живы? =))))))))) ведь по вашей логике, всех крокодилов, львов и волков уже давно должны были сожрать крысы, забодать бараны и затоптать прочие травоядные, защищающие свой потомство или загнанные в угол. че то фигня какая-то творится, вам не кажется? =))))))

а если еще экстраполировать вашу логику на людей, то преступность, особенно в странах, где разрешено свободное ношение огнестрела, должна была давно сойти на нет, а все газеты были полны сообщениями, что опять бабушка 70-и лет забила трех здоровых негров голыми руками, а потом прыгнув на 5 метров в высоту предотвратила изнасилование и заодно пресекла деятельность наркопритона =)))))))))))))))))) сам пишу и ржу =)))))))))))))) а вам самому разве не смешно??????

Кстати, молодые мужики в качестве воспитателей детских садов - это норма. Во всяком случае, на всех прогулках видишь в обязательном сопровождении молодого здорового мужика. Кто его знает, может, и вооруженного. Там с короткостволом все нормально.

там с короткостволом все нормально, а еще с террористами все нормально, а еще с изнасилованиями все замечательно, да и своих психов хватает, один брейвик чего стоит =)))) сколько он там народу завалил в одиночку? не припомню, но точно много.

а сколько случаев, когда в израиле нападают на детские сады и школы и режут там ножами, пока полиция не подтянется. или по вашему там с оружием плохо???

короче хрень это все и никакая свобода приобретения оружия еще ни одну страну мира ни от чего не спасла. нельзя так упрямо переть против фактов, а они все говорят, что есть оружие или нет - баланс между угрозами и способами самообороны устанавливается естественным образом и оружие панацеей не является.

Вполне уважаемая и достойная работа, чем дурней европейских самообороне обучать.

у нас в стране только детей и можно чему-то научить, да и то, если их потом домой не отпускать, а то они как подрастают, так сразу у них представление о самообороне сильно деформируется под влиянием родителей.

я именно потому и склоняюсь все больше к обучению европейцев, что у нас представления о самообороне у взрослых и вроде бы внешне нормальных людей сводится к трем основным позициям:

- самооборона, это когда ты можешь очень сильно набить другому рожу, поэтому я буду ходить в секции айкидо, кудо, тайквандо, дзюдо и прочую херню. набью себе кулаки об стену, а голову об кирпичи и тогда я буду крутым спецом по самообороне

- на фиг мне вообще какая-то самооборона, когда у меня брат\муж\отец и прочее, крутой боксер\борец\мент\фсбшник\прокурор и прочее.

- какая самооборона, когда я весь увешался битами\травматами\ кинжалами и со мной ходит еще кодла таких же как я

к этим трем позициям, с небольшими вариациями, сводятся все представления о самообороне в нашей стране, причем почти так же выглядят представления коммерсантов о безопасности бизнеса.

ну и чему их в таком случае учить? я очень долго пробовал и понял, что не в коня корм.

особенно это было заметно по разочарованию на лицах, когда выяснялось, что я не предлагаю волшебного рецепта или магического приема, которым можно сразу всех грабителей завалить, а насильников кастрировать, не прилагая к этому никаких усилий. а когда еще выяснялось, что при самообороне еще и ДУМАТЬ надо, то разочарование становилось всеобъемлющим.

17.02.2016 21:29:42

совершенно не согласен. не может учитель или воспитатель в детском саду или в школе быть одновременно полицейским, пожарником, сантехником, врачом, воспитателем, поваром, дворником, электриком и еще бог знает кем. такого нет и не будет ни в одной стране мира никогда.

У ПОПОВА НА ПЛАНЕТЕ ПЛЮК В ГАЛАКТИКЕ КИН-ДЗА-ДЗА ВСЁ МОЖЕТ ....ОН ВЕДЬ ОТТУДА НАМ ВЕЩАЕТ .

один брейвик чего стоит =)))) сколько он там народу завалил в одиночку? не припомню, но точно много.

Теракты[править | править вики-текст]

Основная статья: Теракты в Норвегии (2011)

По сообщениям СМИ, в момент совершения преступления Брейвик был одет в форму полицейского и вооружён пистолетом Glock-34 и карабином Ruger Mini-14, к которому он приобрёл магазины повышенной ёмкости. Покупку карабина Брейвик объяснил желанием поохотиться на оленей:

В качестве цели использования в заявлении я указал «охота на оленей», хотя и очень хотелось написать правду — «казнь культурных марксистов и мультикультуралистских предателей категории А и Б», просто чтобы посмотреть реакцию[36].

В качестве зарядов он использовал разрывные пули, разлетающиеся на куски внутри жертвы, увеличивая вероятность поражения. Факт приобретения оружия и зарядов был известен службе безопасности Норвегии, однако не вызвал у неё тревогу.

На паромной переправе преступник предъявил поддельное удостоверение, назвался агентом секретной службы и мотивировал своё появление на острове Утёйа необходимостью проведения инструктажа по технике безопасности в связи со взрывом в Осло[37]. Собрав отдыхающих, он в 17:00 по местному времени начал расстреливать толпу[38]. Стрельба продолжалась 1,5 часа, после чего около 18:35 преступник без сопротивления сдался подоспевшему отряду полиции[39]. Единственный охранник, следящий за порядком на острове, до сих пор не найден.

Установлено, что Брейвик организовал теракт возле комплекса правительственных зданий на улице Grubbegata в Осло при помощи начинённого взрывчаткой припаркованного арендованного микроавтобуса «Фольксваген»[10][40]. При парковке Брейвик был одет в форму полицейского, чем и усыпил бдительность охраны.

В качестве одного из компонентов взрывчатки использовалось сельскохозяйственное удобрение — аммиачная селитра в количестве 500 кг[41]. Ранее Брейвик купил его в количестве 6000 кг, однако это не вызвало подозрения у полиции, так как Брейвик владел фермерским хозяйством по выращиванию овощей[10].

Жертвами двойного теракта стали 77 человек.

В связи с трагическими событиями в Норвегии некоторые товарищи стали строчить в том духе, что "вот если бы у жертв было оружие", "надо дать гражданам оружие в руки"...Так вот, Андерс Беринг Брейвик стрелял по подросткам и молодым людям, собравшимся на молодежном форуме на острове Утойя, из оружия, купленного легально, в оружейном магазине, и обладал лицензией на огнестрельное оружие. Пока точно неизвестно, чем именно был вооружен убийца. Видимо, речь идет об автоматическом оружии - в противном случае, столь внушительное количество жертв объяснить было бы затруднительно. Местные издания пишут, что у нападавшего было несколько единиц оружия. По информации Verdens Gang, на имя преступника были зарегистрированы пистолет "Глок", винтовка и дробовик. Мужчина шел очень медленно и уверенно и хладнокровно расстреливал всех, кто попадется ему на глаза...

Бойня произошла в лагере для подростков, на островке, который считался безопасным . Ну и как в пионерлагере можно было обороняться от вооруженного террориста? Выдать всем малолеткам в детских лагерях заранее пистолеты, автоматы, пулеметы?

Законодательство Норвегии о владении оружием говорит следующее:

в Норвегии право на ношение оружия довольно ограниченное. Вот, что пишут: В Норвегии Закон об оружии был принят 9 июня 1961 года. Гражданам страны с 18 лет разрешено владеть длинноствольным огнестрельным оружием, а с 21 года - короткоствольным. Владельцем ружья или винтовки можно стать даже с 16 лет, но для этого требуется одобрение родителей (опекунов) плюс разрешения местных полицейских органов. Главным основанием для выдачи полицией разрешений на владение оружием в Норвегии являются спортивная стрельба и охота. Очень редко выдаются лицензии на короткоствольное оружие самообороны. Чтобы стать владельцем оружия, следует получить разрешение в органах полиции, а также сдать экзамен по основам применения оружия - юридическим, теоретическим и практическим. Норвежское законодательство разрешает владение огнестрельным оружием многих типов, за исключением автоматического оружия. Чтобы стать владельцем пистолета или револьвера, претендент обязан на протяжении не менее полугода состоять в стрелковом клубе, а после получения разрешения – хотя бы изредка принимать участие в соревнованиях. В стране разрешено ношение короткоствольного оружия. Оружейное законодательство Норвегии достаточно строго трактует вопрос хранения оружия: сейф, в котором оно хранится, должен быть прикреплен к полу или стене.

Вообщем как мы все можем убедиться один только Брейвик ( из тех о ком мы знаем ) одним заходом перевыполнил план по убийствам на несколько лет вперёд . И ниодин ПОПОВ ( по Норвежски будет ПОПОВСЕН ) его не остановил.

17.02.2016 21:33:10

Крутая заява!

а чего ж тут крутого? если я начну опираться не на свой опыт, а прислушиваться к чужим мнениям, то я стану экспертом по чужим мнениям, а не по конкретной теме =)

Да вот вас, мил человек :-)

пардон, я сразу не понял =)))) я ж говорю - туповат =)

А с изменением физического статуса человека меняется и его мировоззрение. Странно, если вы в этом сомневаетесь :-).

я скорее не сомневаюсь, а надеюсь, что этого не произойдет, потому что в данный момент мое мирровозрение меня устраивает и отвечает мне на все интересующие вопросы об устройстве мира и моем месте в нем.

Вы хорошо знакомы с основными мировыми конфессиями? Легко отличаете даосизм от каодаизма и буддизм от шиваизма?

я поэтому и написал, что хорошо знаком с общими концепциями основных конфессий, а не разбираюсь в каждой из них на богословском уровне.

А какого-нить малолетки со стволом, обозлившегося на соучеников - ни разу не факт, особенно если их сперва подучить некоторым аспектам самообороны.

пардон, я уже ответил на этут тему в предыдущем коменте александру попову, поэтому можете туда заглянуть, но вкратце моя позиция такова - в нашей стране практически никого нельзя обучить самообороне, потому что у нас сформировано четкое представление об этом понятии и оно очень далеко от того, что я считаю правильным подходом к этому вопросу.

В молодости среди моих учителей были прошедшие войну, люди, которые оружие не "брали в руки", а применяли по назначению в настоящих боях! Имели награды, той ещё цены!

совершенно с вами согласен, но с акцентом на одну деталь - БЫЛИ и уже очень давно нет и скорее всего уже не будет.

Однако военруков и ОБЖшников можно сразу исключить

нельзя их исключать, потому что военруков давно уже нет, а ОБЖшники в данный момент, это просто неудавшиеся студенты гуманитарных вузов, которые даже предметы по собственной специализации преподавать не могут. у меня перед глазами прошли четверо таких кадров, пока собственные дети в школе учились.

Вот, помню, в моей школе биолог и географ дружили, увлекались ещё с вуза спортивной стрельбой.

и меня такие школе были, причем почти все, потому что я учился в спортивной школе =)))) НО, те, кого я вижу в школах у своих детей увлекаются только компьютерными играми и пивом. 2 молодых физрука у моей дочери (один после армии) 10 раз подтянуться на турнике не могут =)))))) а вы говорите стрельба =(

18.02.2016 07:17:53

совершенно не согласен. не может учитель или воспитатель в детском саду или в школе быть одновременно полицейским, пожарником, сантехником, врачом, воспитателем, поваром, дворником, электриком и еще бог знает кем. такого нет и не будет ни в одной стране мира никогда.

Быть - не может. А отвечать приходится :-(. Вот если ребёнок, по любой причине, палец в розетку засунет и его током пришибёт, что не такая уж экзотика, как многие считают, то учителя, скорее всего, засудят. Кроме того, знание правил и мер пожарной безопасности в инструктаж по учительской профессии входит-таки :-). Воспитателем он быть обязан непосредственно, потому и называется учителем, а не преподавателем, такая меж этими профессиями разница. Насчёт дворника - да запросто в сельских школах такое встречается, а то и в школу не попадёшь :-(. Электрика отлично знакома всем учителям физики, иначе они бы не смогли работать, объясняя законы Ома, Джоуля-Ленца, Томсона и Кирхгофа. И много, много ещё всякого приходится учителям знать. Включая сантехнику, это, опять же, у физиков и у биологов ещё :-))). Учитель это очень сложная и довольно тяжёлая профессия, знаете ли, не для слабачков! Во всяком случае, так было в советской школе. Но и сейчас встречается.

один брейвик чего стоит =)))) сколько он там народу завалил в одиночку?

Люди не пострадали :-))), как шутили норвежцы в частных беседах по этому поводу. Кста, а что там, в Норвэе, с террористами? Чё-та, кроме Брейвика, ничего и не вспоминается?

и режут там ножами, пока полиция не подтянется. или по вашему там с оружием плохо???

В школах, очевидно, плохо: gun-free, разве нет? И Утойя, к слову, была gun-free. Почему, всё-таки, на выставках вооружений террористы никогда не оказываются?

у нас в стране только детей и можно чему-то научить, да и то, если их потом домой не отпускать, а то они как подрастают, так сразу у них представление о самообороне сильно деформируется под влиянием родителей.

Муйня. Начинаю думать, что преподаватель курсов из вас, видимо, неважнецкий. Из оперов вообще хорошие преподы редки, есть такое дело.

к этим трем позициям, с небольшими вариациями, сводятся все представления о самообороне в нашей стране, причем почти так же выглядят представления коммерсантов о безопасности бизнеса.

Ваша ошибка, Игорь, imho в том, что вы относительно верные представления о мелко-коммерческой среде переносите на общество в целом. Это распространённое заблуждение :-).

ну и чему их в таком случае учить? я очень долго пробовал и понял, что не в коня корм.

Или преподаватель не ахти :-(.

разочарование становилось всеобъемлющим.

Что я могу вам сказать? Ничего радостного: вы набираете нецелевую аудиторию и не умеете "подать" материал. Ну... может, лучше в детсад охранником? или книжки писать, в соавторстве?

оружие панацеей не является.

Оружие, Игорь, это инструмент! Однако-ся, вряд ли вы предложите сантехнику отказаться от его чемоданчика на том основании, что чемоданчик не панацея.

18.02.2016 07:28:14

Жертвами двойного теракта стали 77

Мультикультуралистов.

Видимо, речь идет об автоматическом оружии

Херь. У него были винтовка, дробовик и пистолет. Этого более чем достаточно при отсутствии противодействия. Вот оно gun-free, во всей красе.

Ну и как в пионерлагере можно было обороняться от вооруженного террориста?

Оч.просто: иметь вооружённую охрану с длинноствольным оружием. Один стрелок против двух-трёх (и более) беспомощен.

Выдать всем малолеткам

А что, в лагере для подростков не было взрослых? Да-а? А вы знаете, коллега Бендер, что в Норвегии отсутствие надзора за несовершеннолетними является преступлением? Таки были там взрослые. И, будь у них стволы, могли бы что-то сделать, а так... ну... попрятались по углам, да и всё.

"С голой пяткой против сабли?"(с) народное :-))).

18.02.2016 08:28:54

я поэтому и написал, что хорошо знаком с общими концепциями основных конфессий

Опишите в пяти словах концепцию буддизма. Попробуйте - для себя - не лазить в Википедию :-), и степень вашего знакомства станет вам ясна.

в нашей стране практически никого нельзя обучить самообороне,

Да-да, особенно у женщин описываемые вами представления, э? Гедзберг был прав: вам нужна свежая девочка в офис :-))).

а ОБЖшники в данный момент, это просто неудавшиеся студенты гуманитарных вузов, которые даже предметы по собственной специализации преподавать не могут.

Ну... такой вот отбор происходит, при нынешнем уровне оплаты труда учителя. Платить надо для мотивации!

2 молодых физрука у моей дочери (один после армии) 10 раз подтянуться на турнике не могут =))))))

Да ладно :-)? Чё-та не верится, даже по нынешним реалиям российской школы. Хотя... всё возможно. Н-нэ :-[.

18.02.2016 13:27:44

Учитель ОБЯЗАН отвечать за вверенного ему ребенка. совершенно не согласен.

Это как? Ему вверили , а он не обязан? Ну, вот к таким кадрам в полной мере применим термин "пушечное мясо". Если он сам видит свою строго ограниченую миссию, пусть ее исполнит, и может быть свободен. Совсем. Я не говорю, что он обязан быть и полицейским, и пожарным, и сапером и т.п. Он обязан ОБЕСПЕЧИТЬ! Как? А вот это уже его забота, его проблемы, о которых никто и знать не хочет (может, там будет все незаконно, так зачем об этом знать лишним людям, но сделал - молодец, и неважно, как; не сделал - провалил дело со всеми вытекающими...)

Хорошо, перефразирую. Учитель (воспитатель и т.п.) ОБЯЗАН погибнуть до того, как что-нибудь случится хоть с одним ребенком. Так понятно? Да, наверное нас по-разному воспитывали и учили. То, что за АБСОЛЮТНО все, что случается на судне, автоматически и сразу виноват капитан - это было аксиомой. Даже пенся такая была : "Не правы всегда капитаны, во всем виноват капитан!" Даже за неудачный аборт буфетчицы, если такое имело место в рейсе, виноват капитан. И мы знали, что любая посадка на мель, любой несчастный случай с каким-ибудь матросом, но на товей вахте - это сразу судимость и, хорошо, если условный, но, как правило, срок. Тоже пели : "Много в море тропинок - за решетку одна!" Очень многие капитаны просто не оставляли свое тонущее судно. Уходили на дно вместе с ним, поскольку сознавали всю меру своей ответственности. На моей памяти это капитан "Механика Тарасова" Былкин. Тот даже спасательный жилет не одел. Только белую рубашку и форменный китель. Потому что безграмотность, да, имела место. И нездоровый карьеризм. Но и совесть все же осталась. Хотя, не расстреляли бы, это точно. Получил бы лет пять-семь, а через три года вышел бы.

И вот ежели ответственность есть полная, тогда никто не вправе регламетировать средства для выполнения дела, возложенного на конкретного субьекта. Никто не принуждает учителя в школе носить ствол. Но он отвечает за безопасность вверенных ему детей. Если считает, что для этого ему ствол необходим, никто не вправе его в этом ограничить. Пусть сам покупает то, что ему надо. Повяжет всех голыми руками, ради бога. Но ответит, если не сможет обезопасить.

Почему какие-то "умные" дяди решают, какими средствами данный субъект долже решать задачу. Если решают, тогда пусть отвечают сами. Только полноценно отвечают - судом и сроком. А то и головой. Как положено отвечать. А не выговором.

На морском флоте этот фак точень четко регламентировался. Пока ты на вахте, ты командуешь всеми и вся. Вмешаться в твой процесс мог только капитан. Но, как только капитан отдавал первую команду, в вахтеном журнале тут же делается отметка о такой команде и передачи всего командования капитану. То есть, как только вмешался, с этого момента отвечаешь за все сам.

Ну, так не вмешивайтесь.

потому что там уличная преступность не контролируется правоохранительными органами на должном уровне и такая вынужденная мера говорит о чудовищной слабости государства, а не о крутизне таксистов

Чушь полная! Вы когда последний раз Португалию посещали? Я - летом 2014 года. До этого - в 2013 году. Помимо Лиссабона проехал всю вдоль до южной оконечности. Полицейские на каждом шагу. Электричка - 4 вагона. Езды до Кашкайша - 30 минут. Непрерывно ходят по этим 4 вагонам два полицейских, приставленных именно к этой электричке. И народ из окон таращится. И предупредили, что если любой из них что-то увидит подозрительное, враз позвонят в полицию, и та мгновенно приедет. А главное - эти полицейские улыбаются людям, а не смотрят, как на врагов. Можно было бы провести сравнительный тест - спросить куда-нибудь дорогу у наших "профессионалов" правопорядка. Можно еще для полного сравнения на английском языке, а то ведь там все полицейские обязаны говорить на английском. Или спросить, как купить билет на электричку в автомате на вокзале. И сравнить, что ответят "те" и наши. Если у нас было бы хотя бы вполовину того уровя правопорядка, я был бы искренне рад и удивлен. Да, кстати, все вооружены любимыми Юрьевичем "Глоками" :)

Или то, что полицейский в Штатах обязан уметь принимать роды говорит о крайне низком уровне медицины в США? Отличная логика. А ведь это входит в обязательную подготовку полицейского.

я прям специально все ваши цитаты собрал и хочу задать один вопрос: как же до сих пор хищники в естестсвенной среде до сих пор живы? =))))))))) ведь по вашей логике, всех крокодилов, львов и волков уже давно должны были сожрать крысы, забодать бараны и затоптать прочие травоядные, защищающие свой потомство или загнанные в угол. че то фигня какая-то творится, вам не кажется? =))))))

В природе все намного жестче.

У каждого есть свой ареал обитания и своя территория. Вот ежели на 25 кв.км. заявится еще один медведь, то один из них будет убит, скорее всего, если кто-то добровольно не признает себя слабейшим и не свалит. То же и с кормовой базой. Хищник не жрет больше, чем ему надо. И крыса не нападет, если ей не угрожат смертельная опасность. Иначе смерть может быть гарантированной. Но по числу жертв тут нашему Комбинатору и не снилось. Балланс в природе держится, пока человек не вмешается. Буйвол тоже не питается львятиной, иначе бы картина была обратная. Но, замечу, что буйволов намного больше львов. Тоже, чтобы могли за себя постоять, если львам вдруг очень уж жрать захочется сверх меры:)

а если еще экстраполировать вашу логику на людей, то преступность, особенно в странах, где разрешено свободное ношение огнестрела, должна была давно сойти на нет, а все газеты были полны сообщениями, что опять бабушка 70-и лет забила трех здоровых негров голыми руками, а потом прыгнув на 5 метров в высоту предотвратила изнасилование и заодно пресекла деятельность наркопритона =)))))))))))))))))) сам пишу и ржу =)))))))))))))) а вам самому разве не смешно?????

Ну, на нет она не сойдет никогда, но снижение числа изнасилований во Флориде на 90% - эта цифра лично меня даже впечатлила через край. Никогда не думал, что оружие может быть полезно НА СТОЛЬКО! Информация от Барщевского, которому я склонен доверять, в отличие от пустых эмоций Комбинатора.

Но, кстати, о Комбинаторе. Он-то сейчас опять завизжит о том, что медведи не при делах. Но вот нет на Аляске такого кошмара, что творится у нас сейчас на Камчатке. Хотя, Комбинатору интерсны и поучительны только случаи с откровенными идиотами. Вот тоже медведей до фига расплодилось, но не наглеют, как у нас. Потому что приучены, что за наглость "прилетает" сразу в лоб. А у нас в позапрошлом году мужика в 300 метрах от девятиэтажки разорвал медведь. В минувшем году куча нападений. Девушке беременной плод спасли, но внешность - не дай бог. И вот откровенно наши "мудрецы"от власти заявляют, что не знают, что делать. Лицензии сделали смешными по деньгам. Все равно, народ не летит туда на охоту. Потому что дорого это настолько, что дешевле здесь на эти деньги охотиться, а то и в Африке. И что? Авиакомпаниям доплачивать за дешевый перевоз охотников? Местные охотники тоже не проявляют должного энтузиазма, потому что не знают, ради чего горбатиться. Я, например, тоже не полечу. Медведей люблю. Жалко мне в них стрелять. И сервиса там никакого. Вот медведи и обнаглели вконец. И что местным гражданам делать? Вот лично я бы никогда не взялся бы вывезти, например, детей там в пригород без ствола. Просто отказался бы категорически. А решение - то на поверхности. Элементарное. Но, блин, сегодня медведь, а завтра - зарвавшийся губернатор Сахалина? Вот и хрен с ними - с людишками. У губернатора вооруженная охрана. Ему все нипочем. Лишь бы с обыском не нагрянули. А на остальных наплевать.

Так никто мне так и не сказал - чем не устроил опыт дореволюционной России? Да, вот похоже, революцией и не устроил. "Обували" банки, а на вырученные деньги спокойно покупали оружие для революционных народных масс.

один брейвик чего стоит =)))) сколько он там народу завалил в одиночку? не припомню, но точно много.

Замечу! Вот это прямо сейчас возможно у нас в любой момент. Купить карабин - запросто. Официально - после 5 лет владения гладкостволом. Я, например, могу на полном законном основании. Ну, а на незаконном... Хоть автомат. И если идти на подобный, назовем его, сумасшедший теракт, то, конечно, не с короткостволом. Нет у короткоствола той необходимой дальности, того поперечника рассеивания, которые необходимы, чтобы спокойно творить такое с большой дистанции, будучи самому в безопасности. Так что от подобного не застрахован никто. И, кстати, будучи сторонником легализации боевого короткоствола, лично я при этом, напротив, за запрет длинноствольного нарезного оружия. Во-первых, если говорить не о самообороне, не о стрельбе накоротке, а о спланированном каком-то покушении или теракте, то такое оружие - самое то. С тяжелой пулей, с малой настильностью, с оптическим прицелом. Всякие "техасские снайперы" (или какие они там) вовсе не из пистолетов стреляли, хотя ничто им не мешало выбрать именно короткоствол. А вот остановили их именно пистолетами.

Во-вторых, как охотник. Охота на дистанциях свыше 100 метров - это уже убийство, а не охота. Зверь не имеет шансов на ответную атаку, на просто спасение за счет удержания охотника на дистанции. Собак нынче подготовленных становится все меньше, а, значит, очень велика вероятность потери подранка, а на таких дистанциях, как правило, зверь ложится не сразу.

Вот, если охотник, то подойди не дальше, чем на 50 метров, а тут уже нарезняк не нужен, и по огневой мощи 12 калибр превзойдет любой штуцер (пуля в два раза, как минимум, тяжелее, и совсем не оболоченная). В общем, лично я - против длинноствольного нарезного.

А Бревик доказывает только то, что расслабились норги не по-детски (сериал "Лиллихамер" это, как раз, и показывает). Ухо завесили до безобразия. Нет у них терроризма. А от своих психоза не ждали. А должны были - солнца мало, психика истощается. Беда не в том, что появился некий бревик. Они всегда будут. Слышите? БРЕВИКИ БЫЛИ, ЕСТЬ и БУДУТ, безотносительно какого-либо законодательства. Это просто процент психов, который зависеть будет только от числа всей популяции и условий ее обитания. И будет постоянным и стабильным. Как процент лысых, рыжих и т.п. Беда, как раз, что не нашлось никого и ничего, кто смог бы его остановить. А надо было всего сделать один прицельный выстрел откуда-нибудь из-за угла и в спину. Но некому оказалось. А главное, нечем. Было бы чем, нашлось бы и кому это сделать. А в Штатах психи и на танках по шоссе исполняли, давя машины. Но, недолго. До пули в лоб. А не было бы пули, ох и накатался бы, пока всю соляру в баках не сжег бы.

а сколько случаев, когда в израиле нападают на детские сады и школы и режут там ножами, пока полиция не подтянется. или по вашему там с оружием плохо???

В Израиле с оружием хуже, чем у нас. Только у охранных структур. Другое дело, что там львиная доля всевозможных охранных функций передана частным охранным структурам, котоые имеют право на оружие. Но право это очнь и очень зашоренное. В этом вся беда. Любой встречный не может застрелить террориста с ножом, потому что не имеет к этому средств и законного права. Штаты именно являются образцом правоприменения оружия - есть забор, есть предупреждение, что частная собственность - полез, неважно зачем, можешь быть ЗАКОННО застрелен. Есть угроза жизни (в принципе, а не измеряемая калибром ствола, на тебя направленного, или длиной лезвия ножа нападающего, стреляй - будешь прав).

Но для этого власть должна быть в одной обойме со своим народом. А вот этого дано очень не многим. Не знаю, я лично не встречал ни одного американца, который бы не гордился своей страной. Только по телевизору, а лично - нет. В том числе и из числа эмигрантов из СССР, в том числе и из числа своих школьных товарищей-подруг, туда уехавших. Ни разу ни от кого не услышал, чтобы кто-то об этом пожалел. Вот так и я верю только своим глазам и ушам, а не прессе и ящику. Я не призываю ехать туда. Я хочу, чтобы и мы так же чувствовали себя в собственной стране, как они в своей. И у них право на оружие отдельно закреплено КОНСТИТУЦИЕЙ. Вот такие вот реальные результаты. И плевать им, что другие ими недовольны. Они сами себе нравятся. Я тоже хочу, чтобы мы себе нравились, а не кому-то там на стороне.

что есть оружие или нет - баланс между угрозами и способами самообороны устанавливается естественным образом и оружие панацеей не является.

Совершенно согласен. Только, если заметили, для меня самооборона с оружием - это вторично. Первичен именно политический момент. Комбинатору это "отбросим, как несущественное", а для меня это самое главное. Я не желаю чувствовать себя рабом. Чьим-то или системы. Чтобы некто свыше определял для меня мои права на мою собственную жизнь, при этом себя лично наделяя совершенно другими правами.

Ну, и не примерить на меня мне все эти страхи. Слишком много лично я лет при оружии. В непосредственном контакте. В компаниях вооруженных людей. При очень мощном оружии, как правило, не осталящем шансов. И ничего со мной никогда не приключалось негативного. Не способен я бояться того, чего никогда не видел :) Может, надо просто кому-то переосмыслить собственную линию поведения? Тогда и оружие страшным перестанет казаться.

Ну и как в пионерлагере можно было обороняться от вооруженного террориста? Выдать всем малолеткам в детских лагерях заранее пистолеты, автоматы, пулеметы?

Почему малолеткам? Малолеткам и спички давать нельзя. А позаботиться о безопасности просто. Я ж говорю - элементарное раздолбайство норгов от слишком спокойной долгой жизни. Показывали по ящику деревенский праздник все в тех же Штатах. Просто в чистом поле. Но стоит полицейская машина и стоит...вертолет скорой помощи. Оказывается, в здешних местах достаточно много гремучих змей. Вот это повод и причина держать вертолет с сывороткой. Кстати, проезжал и по Провансу мимо деревни, в которой был сельский праздник. Во-первых, прямой проезд через деревню закрыт полицейскими машинами. И дежурят эти же две машины, пока сельчане ьют и танцуют.

У меня, тьфу-тьфу, собаку ни разу гадюки не кусали, но у меня в ягдташе постоянно с собой шприц и ампула с препаратом первой помощи, чтобы довезти до ветклиники. Ни разу не вскрывал, но вожу постоянно. Потому что ОТВЕЧАЮ и за собаку. ОТВЕЧАТЬ разучились, оттого и в панику трусливую впали. Когда ответственность может быть страшнее самой опасности, страх перед опасностью исчезает.

Итак, пистолет не имел, не имею и не собираюсь. Но, например, я не пойду на охоту без ножа. А ведь тоже сколько было истерик по-поводу холодного оружия. Как будто, с клинком 2,5 мм в обухе убить можно, а 2 мм уже нельзя? Как будто, без упоров нож в тело не воткнуть, а с упорами - это только для бандитских целей. Что фиксация лезвия в открытом положении - это признак оружия (а я , не имея такого фиксатора, просто перерезая резиновый шланг, чуть фалангу себе не отстриг - машина была вся в кровище - после этого без фиксатора вообще складные ножи не использую, и плевать мне на его боевые характеристики). Людей в околотки забирали, дела шили. А нож должен быть, и все. Причем, мощный, достаточно тяжелый, надежный и острый. Да, пока как-то требовался исключительно в кухонных целях да срезать какую палку или что-то оперативно отремонтировать. Но вот в январе хороший человек, охотник-легашатник, писатель погиб только потому, что именно в тот момент измеил своим правилам и пошел просто гулять в поля с собакой без ножа. Собака свалилась в котлован, залитый водой. Хозяин, не задумываясь, кинулся собаку спасать. Собака-то 2 часа в ледяной воде выдержала, ее вытащили те, кто обнаружил. А вот хозяин от переохлаждения погид, не будучи в состоянии без ножа вылезти по скользким глиняным откосам. Вот так же и с оружием. А на подводную охоту я без двух ножей вообще никогда не отправлюсь. Забуду дома, значит, все равно в воду не полезу. И это при том, что еще не было ни одной опасной ситуации, когда бы мне понадобился хотя бы один нож.

Очень правильно сказал Кусто: "Нож - это то, что не понадобится вам тысячу раз, а на тысяча первый спасет вам жизнь!"

Вот и к оружию такое отношение будет самым правильным. Не лень таскать лишние 900 г. на поясе, ну, так таскайте себе на здоровье. Только запрещать это НЕЛЬЗЯ. Просто, права такого никто не имеет - запрещать беречь свою жизнь.

НО, те, кого я вижу в школах у своих детей увлекаются только компьютерными играми и пивом. 2 молодых физрука у моей дочери (один после армии) 10 раз подтянуться на турнике не могут =)))))) а вы говорите стрельба =(

Я же говорю, не в той компании обитаете. Ищущий, да обрящет. Я вот очень благодарен своей дочери, что не устает искать и находит нужных учителей для внука. "Кадры решают все" (В.И.Ленин). А педагогичские кадры решают больше, чем все.

18.02.2016 13:40:14

Быть - не может. А отвечать приходится :-(

по моему именно в том и заключается основная наша беда, что отвечать приходится за чужие косяки и халатное отношение к служебным обязанностям. а еще в том, что приходится заниматся не своим делом в ущерб основной работе.

чему научит научит учитель биологии, если он будет устранять течи в трубах, вместо уроков, или учитель физики, который будет ремонтировать электрощиток?

да и поводу пальцев в розетке, с какого перепуга должен отвечать воспитатель или классный руководитель, если уже давным давно придуманы технические средства безопасности предотвращающие нанесения вреда при коротком замыкании?

а ведь действительно будет отвечать воспитатель, а не электрик, который поленился поставить УЗО или тот чиновник, который спер деньги, которые были на него выделены или тот чиновник, который вообще не счел нужным при распределении средств предусмотреть выделение средств на такие системы.

Кста, а что там, в Норвэе, с террористами? Чё-та, кроме Брейвика, ничего и не вспоминается?

а там то же самое, что и во франции. за последние 5 лет были попытки нападений на издательства, публкующих не те каррикатуры и нападения на женщин и изготовление СВД из купленных в хозяйственном магазине материалов и с ножами там кидаются, как в израиле и много другое. таких громких, как брейвик действительно больше не было, поэтому и шума особенного нет.

Почему, всё-таки, на выставках вооружений террористы никогда не оказываются?

а что им там делать? образцы новых видов воружений со стендов потырить? так к ним боезапаса нет. меры безопасности там очень серьезные, политиков нет, в общем неинтересно. все что им надо им и так потом принесут.

Муйня. Начинаю думать, что преподаватель курсов из вас, видимо, неважнецкий. Из оперов вообще хорошие преподы редки, есть такое дело.
Ваша ошибка, Игорь, imho в том, что вы относительно верные представления о мелко-коммерческой среде переносите на общество в целом. Это распространённое заблуждение :-).
Или преподаватель не ахти :-(.
Что я могу вам сказать? Ничего радостного: вы набираете нецелевую аудиторию и не умеете "подать" материал. Ну... может, лучше в детсад охранником? или книжки писать, в соавторстве?

я себя, как преподавателя, не переоцениваю =)))) и готов был бы с вами согласиться на 100%, если бы не несколько нюансов.

- знания полученные на семинаре по самообороне не имеют коммерческого применения и именно этим определяется качественный состав публики в случаях платных семинаров. домохозяйки, водители такси, охранники и продавцы, которые составляют большинство занятого населения в крупных городах, не готовы платить за знания, с помощью которых нельзя потом заработать.

- меня приглашали в пару российских вузов на лекции для студентов, в рамках второго высшего и там я очень четко мог отслеживать реакцию слушателей на материал - востребованы только магические средства при минимуме прилагаемых усилий + стереотипы о которых я писал раньше очень четко прослеживаются

- на семинарах по личке и антитеррору, интерес был максимальным, но в итоге, знания оказывались невостребованными, потому что за правильную структуру постороения службы личной безопасности, заказчик платить не хочет.

- на семинарах в среде коммерсантов, всем было интересно, но все, все равно, оставались при своем мнении, что фсбшная крыша лучшее средство безопасности и париться ни о чем не надо

- в европе на семинары, которые я проводил, люди записывались за 3 месяца и были очень довольны представленным материалом

ИМХО, у нас представления о методах, средствах и подходах к собственной безопасности и самообороне сильно искажены российской реальностью и меня это очень расстраивает.

Опишите в пяти словах концепцию буддизма. Попробуйте - для себя - не лазить в Википедию :-), и степень вашего знакомства станет вам ясна.

в пяти словах сложновато будет, но в целом концепция мне понятна. именно этим направлением я занимался очень внимательно и долго, собирая информацию из разной литературы и даже умудрился несколько раз пообщатся с монахами в удаленных монастырях тайланда и в предгорье тибета. правда в качестве перевода сказанного, есть сомнения =( но тут, что было доступно, тем и пользовался.

Да ладно :-)? Чё-та не верится, даже по нынешним реалиям российской школы.

меня, после пары моих посещений уроков физкультуры у моего ребенка, года два завуч уговаривала поработать в школе, а физкультурники обходили за километр =))))))))))))))))))))))