Show content

Культура монтажа

Рынок безопасности / Проблемы монтажника/проектировщика /

27.04.2016 21:35:37

http://www.security-bridge.com/biblioteka/stati_po_bezopasnosti/kultura_montazha/

Цитата:

Любая система безопасности не является готовым изделием, как холодильник или утюг. Просто включить ее в розетку недостаточно, чтобы она начала функционировать. Представьте себе автомобиль, разобранный на отдельные части. Если разложить их на дороге – никуда такая машина не поедет, потому что отдельные части не являются системой, если они не взаимодействуют.

Качество любой системы безопасности зависит не только от применения надежных комплектующих, но и от того, как была сделана работа по их установке и настройке. Иными словами – объединению в единую систему. В этой главе я поделюсь с вами опытом – расскажу основы производства монтажных работ.

Качественные электрические соединения – это залог долгого срока службы любой системы безопасности. В нашем деле используется три типа подобных соединений: скрутка, пайка и сухой контакт. Рассмотрим каждый из них подробнее.

28.04.2016 08:37:49

неплохая подборка советов для начинающих монтажников .

единственное я не совсем разделяю страсти по термоусадке везде и вся .

работа с метчиками по нарезанию резьбы , это всё конено хорошо и правильно , но лично я забыл когда последний раз этим занимался , наверное лет 15 назад , и за это время столько всего понаставил на всякие железки , и без метчиков , всё как то обходился правильно подобранными свёрлами и шурупами с различной резьбой ...

ну и совет крепить провод в трёх местах на один метр - это тоже перебор ...лично я креплю например двухметровый короб обычно в трёх местах , по середине и сантиметров по 20 отступив от краёв , но потом с обязательным уловием что крышки идут с нахлёстом сантиметров по 10-20 с одного короба на другой .

28.04.2016 08:47:10

и ещё

не знаю кому как , но по моему мнению это тоже проявление культуры монтажа , пусть не в прямую но где-то рядом .

недавно на одном из объектов , после монтажа одной IP камеры и одой вызывной аудопанели НЕ НАШИ монтажники оставили штроборез Makita SG 150 ( стоимостью 40-46тысяч ) , аккумуляторную дрель НОУНЕЙМ ( цена ей 500 рублей в детском мире в отделе Юный строитель , мне и за даром не нужна, я обижусь если мне такое подарят ))), свёрла по металлу и дереву , и отвёртку BOSCH с десятью насадками .

а наши монтажники забыли два больших бура , метровый 14 мм диаметр , и длиной 60 см диаметром 20 .

всё лежит у нас в кладовке на объекте уже месяц , и никто не чешется .

ну ладно там два бура и отвёртки , но что это за начальство которое не чешется по поводу штробореза за 40 тысяч ?

наверное статью очередную пишет ?)))

28.04.2016 10:49:21

IMHO обжим плоскогубцами наконечники на многожильные провода перед их зажимом в клеммники хоть и выглядит "элегантно" (хотя и это спорно), но надежности соединения не способствует.

Ибо клеммник определяет давление контакта с наконечником. А вот давление контакта наконечника с проводом уже не контролируется, определяется на глазок плоскогубцами и не зря в статье рекомендация "Гильза должна сидеть крепко. Проверьте это, пожалуйста, потянув за нее, если она соскользнет, то операцию обжима повторите."

Всякие быстрые колпачки можно применять только для того провода, для которого они предназначены и пользуясь только родным зажимным инструментом. В других случаях надежность не гарантируется. Лично я медные провода всегда паяю вот и все. Пайка занимает не намного больше времени чем скрутка, но намного надежнее. Алюминиевые делал скрутки - тоже вроде нет проблем.

Для лучшей герметизации термоусадкой (там где это действительно нужно) можно добавить внутрь термоклей. Он расплавится и все внутри зальет. Выглядеть такое соединение будет ещё более "элегантно". Такой способ особенно хорош для установки на кабели разьемов с не подходящим для кабеля колпачком, всяких светодиодов, микрофонов, итп.

28.04.2016 19:36:26

Может, лучше дать ссылку на "Справочник электромонтажника"?

28.04.2016 20:26:45

Уважаемые коллеги!

Раньше я довольно активно педалировал тему "Шараж-монтаж". Однако находились голоса, которые мне заявляли, что я публикую лишь примеры негативных инсталляций (хотя это было не так).

Теперь, смотрю, в одной ветке (точнее, в нескольких) Сергей Вячеславович Бендер делится своими наработками, в этой ветке обсуждается публикация Григория Михайловича Пунегова - и все это в помощь другим: подсказки, советы. Вы хотели позитивного опыта? Так вот он!

Но если даже ошибся человек или дал неполную информацию - почему бы ее не дополнить (или даже тактично поправить)?

28.04.2016 21:36:15

лично я никогда не фанател от этих наконечников на многожильный провод .

есть наконечник , и есть требование / необходимость , то сделаю

нет , ну и не буду заморачиваться и с других требовать .

аккуратно , плотно скрути многожилку и вставь в клемник .

вот клемники WAGO это желательней всего , потом уже винтовой обычный .

ну и позвольте несколько фоток со своего монтажа , примерно год назад .

28.04.2016 21:40:38

Обжимной инструмент безупречного качества. Зажимать клемник пасатижами нельзя. Не хватит усилия нормально зажать провод. Кроме того от пасатиж клема становиться плоская. С ней просто не удобно работать, и входит она потом далеко не везде.

Как пример.

При обжиме пасатижами клеммы просто не "войдут" в разъём.

28.04.2016 22:11:35

Садитесь = ДВА . :)
спасибо я пешком постою ...

28.04.2016 22:22:25

При обжиме пасатижами клеммы просто не "войдут" в разъём.

смотря какая клемма ...смотря в какой разъём ....а то ведь можно и две жилки КСПВ 0,5 зажимать в клемник двадцатку ...всякое видал ...