Show content

О ситуации на рынке систем безопасности в связи с СOVID-19

Статьи / Мост Безопасности /

10.04.2020 18:03:29

Хазова Наталья Викторовна,  генеральный директор ГК "Пожтехника"Мы следим за ситуацией не только в России, но и в мире, логика развития событий даёт понять, что за столь длительной остановкой общей деловой активности неизбежно последуют негативные последствия – рост безработицы, падение уровня потребления, отрицательные темпы роста ВВП, урезание инвестиций в новые проекты. Как скоро будут преодолены эти последствия – зависит от действий правительства каждой страны.

На российском рынке систем безопасности произойдёт то, что уже происходит на рынках Европы и США – слабые (организационно, технологически и финансово) компании с большой долей вероятности уйдут с рынка, рост курсов мировых валют в очередной раз приведёт к падению спроса на импортное оборудование и компоненты.

С другой стороны, это хороший шанс для реальных российских производителей повысить свою конкурентоспособность на внешних рынках, слабый рубль будет этому способствовать.

Наша компания ещё в прошлом году запустила программу подготовки к продажам на экспорт, мы прошли длительный и затратный процесс международной сертификации, так что складывающаяся конъюнктура может предоставить дополнительные возможности.

Как и большинство наших коллег по отрасли, мы работаем на «удаленке», производство приостановлено, но для нас месяц, два, три и даже больше простоя не являются критичными.

Наша бизнес-модель предусматривает постоянное наличие оборудования, готового к отгрузке для объекта любого размера, поэтому наши складские запасы и мощности заправочных станций обеспечат нам как минимум полугодовой запас «плавучести» без задержек обеспечения отгрузок заказчикам по всей стране.

В данной ситуации нам нужно сохранить главный капитал – человеческий. Наши сотрудники, их компетенции, их опыт и мотивация позволят нам во время и после кризиса не только сохранить, но и упрочить наши позиции на рынке систем автоматического пожаротушения.

www.pronline.ru